As classes magnéticas são códigos numéricos e alfabéticos padronizados que descrevem a força magnética, a resistência à temperatura e a coercividade de um ímã – e escolher a classe errada pode causar falha no equipamento, perda de energia ou riscos à segurança. Esteja você selecionando um ímã para um motor elétrico, um dispositivo médico, um sensor industrial ou um projeto DIY, entender classes magnéticas é a etapa mais importante do processo de seleção. Este guia explica todos os principais sistemas de classificação, compara as principais métricas de desempenho e ajuda você a escolher o ímã certo para sua aplicação exata.
Clique para visitar nossos produtos: Ímã NdFeB sinterizado
O que as notas magnéticas realmente significam?
Um grau de ímã é um código abreviado que codifica três propriedades magnéticas críticas: produto energético máximo (BHmax), densidade de fluxo residual (Br) e força coercitiva (Hc) – todas as quais determinam o quão poderosa e confiável um ímã irá funcionar em um determinado ambiente.
Cada tipo de ímã possui seu próprio sistema de classificação. Os ímãs de neodímio (NdFeB) usam um prefixo “N” seguido por um número (por exemplo, N35, N52), enquanto os ímãs de samário-cobalto usam designações como SmCo18 ou SmCo26. Os ímãs de alnico usam graus 1 a 9, e os ímãs de ferrite (cerâmica) são classificados como C1 a C8 ou pela série Y nos padrões chineses.
Compreender os números e letras de um grau magnético o código revela tudo sobre como o ímã se comportará:
- O número em graus de neodímio refere-se ao produto energético máximo em Mega-Gauss-Oersteds (MGOe). O N52 tem um BHmax de aproximadamente 52 MGOe – o grau mais alto disponível comercialmente.
- O sufixo da letra (M, H, SH, UH, EH, AH) indica a temperatura operacional máxima do ímã e a classificação de coercividade intrínseca.
- Sem sufixo (por exemplo, N35, N42) significa resistência à temperatura padrão de até aproximadamente 80°C (176°F).
As três propriedades magnéticas principais por trás de cada grau magnético
Cada grau de ímã é definido por três propriedades mensuráveis que juntas determinam o desempenho no mundo real: densidade de fluxo residual (Br), força coercitiva (Hc) e produto energético máximo (BHmax).
1. Densidade de Fluxo Residual (Br)
Br mede a força do campo magnético que um ímã produz após o campo magnetizante ser removido. É expresso em Tesla (T) ou Gauss (G), onde 1 Tesla = 10.000 Gauss. Um ímã de neodímio grau N52 tem um Br de aproximadamente 1,44–1,52 T, enquanto um ímã N35 mede cerca de 1,17–1,22 T. Um Br mais alto significa uma força de tração mais forte para um determinado tamanho de ímã.
2. Força Coercitiva (Hc)
Hc é a resistência de um ímã à desmagnetização – quão difícil é remover o campo do ímã usando uma força magnética oposta ou temperatura elevada. É medido em Oersteds (Oe) ou kA/m. Designações de temperatura de grau mais alto (H, SH, UH, EH) alcançam maior coercividade ao custo de Br ligeiramente reduzido. Para motores e geradores onde o ímã enfrenta fortes campos opostos, a coercividade é frequentemente mais importante do que a força de tração bruta.
3. Produto Energético Máximo (BHmax)
BHmax é o número mais importante em qualquer grau magnético . Expressa em MGOe (Mega-Gauss-Oersteds) ou kJ/m³, representa a densidade da energia magnética armazenada no material. Um BHmax mais alto significa que você pode usar um ímã fisicamente menor para obter a mesma força de sustentação ou elevação, o que é extremamente importante em aplicações onde o espaço e o peso são limitados — como motores de veículos elétricos, componentes aeroespaciais e eletrônicos miniaturizados.
Classes de ímã de neodímio explicadas: de N35 a N52 e além
Os ímãs de neodímio são os ímãs permanentes mais fortes disponíveis comercialmente, e seu sistema de classificação – variando de N35 a N52 – é a classificação de grau de ímã mais amplamente referenciada na engenharia e na fabricação atualmente.
O prefixo “N” significa neodímio ferro boro (NdFeB). O número a seguir indica o valor de BHmax em MGOe. O sufixo de letra opcional indica a temperatura operacional máxima e a classe de coercividade:
- Sem sufixo (standard): Temperatura máxima de operação ~80°C
- M (médio): Temperatura máxima de operação ~100°C
- H (Alto): Temperatura máxima de operação ~120°C
- SH (Super Alto): Temperatura máxima de operação ~150ºC
- UH (ultra alto): Temperatura máxima de operação ~180°C
- EH (extremamente alto): Temperatura máxima de operação ~200°C
- AH (Alto Aeroespacial): Temperatura máxima de operação ~230°C
| Nota | BHmáx (MGOe) | Br (T) | Temperatura máxima (padrão) | Aplicação Típica |
| N35 | 33–36 | 1,17–1,22 | 80°C | Projetos de artesanato, uso geral |
| N42 | 40–43 | 1,29–1,35 | 80°C | Sensores, dispositivos de retenção |
| N45 | 43–46 | 1,32–1,38 | 80°C | Alto-falantes, atuadores |
| N48 | 46–49 | 1,37–1,43 | 80°C | Motores, dispositivos médicos |
| N52 | 50–53 | 1,44–1,52 | 80°C | Motores de alto desempenho, ressonância magnética |
| N42SH | 40–43 | 1,29–1,35 | 150°C | Motores automotivos e industriais |
| N38UH | 36–39 | 1,22–1,28 | 180°C | Motores EV, turbinas |
Tabela: Comparação dos graus do ímã de neodímio por BHmax, densidade de fluxo residual, classificação de temperatura e aplicação típica.
Uma compensação crítica: à medida que o número da classe aumenta (BHmax mais forte), o ímã se torna mais frágil e mais suscetível à corrosão. Os ímãs N52 são mecanicamente frágeis e requerem revestimentos protetores (níquel, epóxi ou folheados a ouro) na maioria das aplicações. Os ímãs N35 são comparativamente mais duráveis e mais fáceis de manusear com segurança.
Classes de ímã de samário-cobalto: a alternativa de alta temperatura
Os ímãs de samário-cobalto (SmCo) oferecem graus magnéticos que suportam temperaturas de até 350°C – tornando-os a escolha preferida para aplicações aeroespaciais, de defesa e industriais de alta temperatura, onde os graus de neodímio falhariam catastroficamente.
Os ímãs SmCo vêm em duas séries principais, cada uma com características de qualidade distintas:
Série SmCo 1:5 (SmCo5)
Esses graus (SmCo14 a SmCo20) possuem valores de BHmax variando de 14 a 20 MGOe. Embora tenham um produto de energia absoluta inferior ao do neodímio, os graus SmCo5 exibem coercividade extremamente alta – normalmente 700–900 kA/m – tornando-os virtualmente imunes à desmagnetização. Eles operam de forma confiável até 250°C e são usados em instrumentos de precisão, dispositivos de micro-ondas e tubos de ondas viajantes.
Série SmCo 2:17 (Sm₂Co₁₇)
Esses graus (SmCo22 a SmCo32) atingem valores BHmax de 22–32 MGOe – aproximando-se dos graus de neodímio de nível inferior, mantendo a resistência total à temperatura de até 350°C. A coercividade intrínseca dos graus Sm₂Co₁₇ atinge 1.600 kA/m ou superior, a mais alta de qualquer material magnético permanente comercial. As aplicações incluem sensores de motores a jato, componentes de satélite e ferramentas de perfuração de poços de petróleo.
| Nota | BHmáx (MGOe) | Temperatura máxima (°C) | Coercividade (kA/m) | Série |
| SmCo16 | 15–17 | 250 | 700–800 | 1:5 |
| SmCo20 | 19–21 | 250 | 800–900 | 1:5 |
| SmCo26 | 25–27 | 350 | 1.200–1.400 | 2:17 |
| SmCo30 | 29–32 | 350 | 1.400–1.600 | 2:17 |
Tabela: Classificações do ímã de samário-cobalto por produto energético, temperatura máxima e coercividade.
Classes magnéticas de Alnico: o desempenho clássico para estabilidade em altas temperaturas
Os graus de ímã de Alnico (1 a 9) oferecem as temperaturas operacionais mais altas de qualquer ímã permanente comercial — até 540°C — mas com coercividade significativamente menor do que os graus de terras raras, tornando-os adequados apenas para aplicações com baixo risco de desmagnetização.
Alnico é uma liga de alumínio (Al), níquel (Ni) e cobalto (Co) – daí o nome. O número da classe reflete a composição da liga e o método de fabricação (fundido vs. sinterizado). Os graus de alnico fundido (Alnico 1–9) são isotrópicos ou anisotrópicos, com valores de BHmax variando de 1,4 MGOe (Alnico 1) a 10,5 MGOe (Alnico 9). As classes de alnico sinterizado oferecem desempenho magnético ligeiramente inferior, mas maior consistência dimensional.
As principais aplicações para graus de alnico incluem captadores de guitarra elétrica, sensores analógicos, relés, alto-falantes e tubos magnetron. Apesar da baixa coercividade (normalmente 50-160 kA/m), os ímãs de alnico mantêm sua magnetização de forma confiável em ambientes estáveis e sem reversão em temperaturas extremas onde os graus de neodímio e SmCo se degradariam ou oxidariam.
Classes magnéticas de ferrite (cerâmica): o carro-chefe econômico
Os graus de ímã de ferrite — classificados como C1 a C8 nos padrões norte-americanos ou A10 a Y40 no sistema chinês/ISO — oferecem desempenho magnético moderado com o menor custo por quilograma de qualquer material de ímã permanente, tornando-os o tipo de ímã mais amplamente fabricado no mundo.
Os ímãs de ferrite (cerâmica) são feitos de óxido de ferro combinado com estrôncio ou carbonato de bário. Eles são duros, quebradiços, resistentes à corrosão e baratos – um saco de 10 libras de material magnético de ferrite custa uma fração do material equivalente de neodímio. Os valores de BHmax para graus de ferrita variam de 1,0 MGOe (C1) a 4,0 MGOe (C8), o que é aproximadamente 10 a 12 vezes menor que os graus de neodímio de primeira linha.
| Nota (US) | Nota (ISO/China) | BHmáx (MGOe) | Br (T) | Melhor caso de uso |
| C1 | Y10 | 1,0–1,2 | 0,20–0,23 | Ímãs artesanais, ímãs de brinquedo |
| C5 | Y25 | 2,7–3,2 | 0,35–0,39 | Motores DC, alto-falantes |
| C8 | Y35 | 3,5–4,0 | 0,41–0,44 | Segurando ímãs, blindagem de ressonância magnética |
Tabela: Graus de ímã de ferrita (cerâmica) nos padrões dos EUA e ISO/China com propriedades magnéticas importantes.
Os ímãs de ferrite são resistentes à corrosão sem revestimentos, suportam temperaturas de até 250°C e são a escolha preferida para aplicações onde grande volume, baixo custo e resistência moderada são prioridades — como vedações de portas de refrigeradores, pequenos motores CC em eletrodomésticos e sistemas de separação magnética.
Classificações magnéticas por tipo: uma comparação direta de desempenho
Ao comparar classes de ímãs entre diferentes tipos de materiais, o neodímio lidera em força magnética bruta, o samário-cobalto lidera em resistência à temperatura, o alnico lidera em estabilidade térmica e a ferrita lidera em relação custo-benefício – cada família de classes tem um domínio onde é imbatível.
| Propriedade | Neodímio (NdFeB) | Samário Cobalto | Alnico | Ferrita |
| Faixa BHmax (MGOe) | 33–53 | 14–32 | 1,4–10,5 | 1,0–4,0 |
| Temperatura operacional máxima | 80°C–230°C | 250°C–350°C | Até 540°C | Até 250°C |
| Coercividade | Alto – Muito Alto | Muito alto-extremo | Muito baixo | Médio |
| Resistência à corrosão | Ruim (precisa de revestimento) | Excelente | Bom | Excelente |
| Custo relativo | Médio–High | Muito alto | Médio | Muito baixo |
| Fragilidade | Alto (frágil) | Alto (frágil) | Baixo (difícil) | Médio (brittle) |
Tabela: Comparação entre materiais de classes de ímãs por desempenho chave e propriedades físicas.
Como escolher o tipo de ímã certo para sua aplicação
A seleção do tipo correto de ímã requer a resposta a quatro perguntas: Que resistência é necessária? Que temperatura o ímã atingirá? Enfrentará campos magnéticos opostos? E qual é o tamanho e a restrição orçamentária?
Etapa 1: Definir a força de retenção ou elevação necessária
Comece com o requisito de força em libras ou Newtons. Ímãs de neodímio de alto grau podem fornecer forças de tração superiores a 600 libras a partir de um disco de apenas 3 polegadas de diâmetro. Um bloco magnético de classe N52 de 2"×1"×½", por exemplo, fornece aproximadamente 110 lbs (490 N) de força de tração contra uma superfície de aço — dados úteis ao selecionar uma classe para aplicações de fixação, fixação ou elevação.
Etapa 2: avaliar a temperatura operacional
Este é o fator mais comumente esquecido grau magnético seleção. Um ímã N42 padrão começa a perder permanentemente a magnetização acima de 80°C. Se sua aplicação envolver aquecimento de motor, compartimentos de motor ou fornos industriais, você deverá passar para um grau N42H, N42SH ou N42UH — ou mudar totalmente para graus de samário-cobalto ou alnico para os ambientes térmicos mais elevados.
Etapa 3: avaliar o risco de desmagnetização
Aplicações onde o ímã está rodeado por campos opostos — como em motores, geradores ou blindagem de ressonância magnética — exigem graus com alta coercividade. Nesses cenários, escolher uma classe com sufixo SH ou UH em vez de uma classe padrão pode significar a diferença entre 10 anos de desempenho estável e desmagnetização completa em meses.
Passo 4: Considere as restrições físicas e ambientais
Se o ímã for exposto à umidade, água salgada ou produtos químicos, a resistência à corrosão se tornará uma prioridade. Os graus de ferrite e SmCo resistem naturalmente à corrosão. As classes de neodímio requerem revestimentos protetores; o revestimento de camada tripla de níquel-cobre-níquel é padrão, mas o revestimento de epóxi ou parileno é necessário para ambientes marinhos ou de alta umidade. Considere também o choque mecânico – os graus de alnico e ferrita têm menos probabilidade de lascar ou quebrar do que os graus frágeis de neodímio ou SmCo sob impacto.
Aplicações no mundo real: qual tipo de ímã é usado e onde?
Diferentes indústrias favorecem consistentemente graus específicos de ímãs com base em suas combinações exclusivas de requisitos de desempenho, condições ambientais e sensibilidade a custos.
- Veículos elétricos (motores EV): Os graus de neodímio N38UH a N45SH são padrão. Essas classes equilibram o alto BHmax com as temperaturas operacionais de 150°C dentro dos motores de tração. Uma única unidade de acionamento EV pode conter de 2 a 4 kg de ímãs de neodímio graduados.
- Turbinas Eólicas: Grandes turbinas de acionamento direto usam ímãs de neodímio de grau N35SH ou N38SH em conjuntos de rotores multissegmento. Uma única turbina de acionamento direto de 3 MW pode usar 600–700 kg de material magnético de neodímio.
- Dispositivos Médicos (RM): Os sistemas de ressonância magnética de alto campo usam eletroímãs supercondutores, mas os scanners de ressonância magnética de ímã permanente usam matrizes de neodímio de grau N50 ou N52, produzindo campos de 0,2–0,7 Tesla.
- Eletrônicos de consumo: Alto-falantes, fones de ouvido e motores de vibração de smartphones usam predominantemente ímãs de neodímio de grau N35–N42 devido ao seu tamanho compacto e alta densidade de força.
- Aeroespacial e Defesa: Os graus SmCo26 e SmCo30 dominam em giroscópios, sistemas de radar e controle de atitude de satélite, onde oscilações de temperatura de -180°C a 300°C são rotineiras.
- Captadores de guitarra: Os graus Alnico 2 (tom quente e comprimido), Alnico 5 (tom claro e brilhante) e Alnico 8 (tom moderno de alta saída) são o fator definidor no som de captação de guitarra elétrica - uma aplicação bem compreendida das diferenças de grau de alnico entre músicos e luthiers.
- Selos de refrigeradores e motores DC: Os graus de ferrita C5 e C8 dominam devido à sua resistência à corrosão, estabilidade dimensional e custo por unidade extremamente baixo – dezenas de milhões deles são fabricados diariamente em todo o mundo.
Perguntas frequentes sobre classes magnéticas
P: Um número de grau magnético mais alto é sempre melhor?
Não necessariamente. Um número mais alto em graus de neodímio (por exemplo, N52 vs. N35) significa maior produto de energia magnética e força de tração mais forte – mas também significa maior fragilidade, estabilidade de temperatura ligeiramente reduzida e custo mais elevado. Para aplicações que não exigem intensidade máxima de campo, um nível médio como o N42 geralmente oferece o melhor equilíbrio entre desempenho, durabilidade e preço. Sempre combine a nota com os requisitos reais da aplicação, em vez de usar como padrão a mais alta disponível.
P: Os ímãs podem perder sua qualidade com o tempo?
Sim. Todos os ímãs permanentes sofrem algum grau de desmagnetização ao longo do tempo, mas a taxa depende do grau e das condições. Ímãs de neodímio de alta qualidade armazenados em temperatura ambiente, longe de campos opostos e de calor, perderão menos de 1% de sua magnetização ao longo de 100 anos. No entanto, a exposição de qualquer íman a temperaturas acima do seu máximo nominal - mesmo que brevemente - pode causar desmagnetização parcial imediata e irreversível que nenhum processo de remagnetização pode reparar totalmente.
P: Qual é a diferença entre os graus magnéticos N42 e N42H?
Ambas as classes têm o mesmo valor de BHmax (~40–43 MGOe) e densidade de fluxo residual (Br ~1,29–1,35 T). A principal diferença é a temperatura máxima de operação: o N42 é classificado para 80°C, enquanto o N42H é classificado para 120°C. O sufixo "H" indica maior coercividade intrínseca obtida através da composição ou processamento modificado da liga - com um custo adicional de aproximadamente 10-20% em relação ao padrão N42.
P: Os graus dos ímãs são padronizados globalmente?
Há um amplo alinhamento internacional nas designações de graus de ímãs de terras raras, mas não há uma padronização completa. O padrão IEC 60404-8-1 e os padrões chineses GB/T para NdFeB são amplamente seguidos, mas alguns fabricantes usam designações de classe proprietárias que não são mapeadas diretamente. Sempre solicite ao fornecedor a curva de desmagnetização completa (curva B-H) para aplicações críticas de engenharia, em vez de confiar apenas no número da classe para verificar o desempenho exato.
P: Que tipo de ímã devo usar para aplicações externas ou marítimas?
Para ambientes externos ou marinhos, as melhores opções são ferrita (C5–C8) para necessidades de resistência moderada ou samário-cobalto (SmCo26–SmCo30) para requisitos de alta resistência. Ambos são inerentemente resistentes à corrosão, sem revestimentos adicionais. Se forem necessários graus de neodímio para resistência, especifique o revestimento de epóxi ou parileno-C em vez do revestimento de níquel padrão, que pode delaminar em ambientes de água salgada ao longo do tempo. Inspecione e substitua regularmente os ímãs de neodímio em serviços marítimos como medida preventiva.
P: Posso melhorar a qualidade de um ímã que já possuo remagnetizando-o?
A remagnetização pode restaurar um ímã parcialmente desmagnetizado à sua especificação de grau original, mas não pode atualizar um ímã além do teto BHmax inerente ao seu material. O grau magnético é determinado pela composição da liga e pela microestrutura estabelecida durante a fabricação – e não pela força do campo magnetizante aplicado. Para obter uma qualidade superior, você deve substituir o ímã por um feito de material de qualidade superior.
P: Como as notas magnéticas afetam os preços?
Dentro da família do neodímio, cada grau ascendente (por exemplo, N35 → N42 → N48 → N52) normalmente adiciona 5–15% ao preço por unidade para a mesma geometria. Os sufixos com classificação de temperatura acrescentam custos adicionais: um N42UH pode custar de 25 a 40% mais do que um N42 padrão de dimensões idênticas. Os graus de samário-cobalto são 3–5 vezes mais caros do que os graus equivalentes de neodímio em peso, principalmente devido ao custo do cobalto e ao processo de sinterização mais complexo.
Conclusão: Combinando o grau magnético certo com suas necessidades
Compreender as classes dos ímãs não é apenas um exercício técnico — é a base de um projeto confiável, seguro e econômico em qualquer aplicação que dependa de ímãs permanentes.
A principal lição: nenhum grau magnético é universalmente superior. O neodímio N52 fornece energia magnética bruta incomparável, mas falha acima de 80°C e corrói rapidamente sem proteção. O SmCo30 sobrevive a ambientes de 350°C com coercividade extraordinária, mas custa cinco vezes mais. O Alnico 5 se destaca pela estabilidade em altas temperaturas com propriedades tonais exclusivas para aplicações de áudio, mas desmagnetiza facilmente sob campos opostos. Ferrite C8 é a escolha econômica e resistente às intempéries para aplicações de grande volume e resistência moderada.
Ao selecionar uma classe, sempre comece com o ambiente operacional – temperatura, exposição química e intensidade de campo oposta – antes de otimizar a força magnética. Um ímã classificado corretamente funciona de maneira confiável por décadas; um subespecificado pode falhar em semanas. Consulte a curva completa de desmagnetização B-H para qualquer grau de ímã usado em engenharia crítica e sempre verifique o grau com dados de teste certificados de seu fornecedor, em vez de confiar apenas nas especificações nominais.
EN
